Botão voltar à pagina anterior Logo canal TV Brasil

Programação TV Brasil




Semanal

Quarta, 10/07/24

00:00

Terra Brasil : T2 - Cavernas do Peruaçu

00:30

Maria Madalena

01:30

Ícones da Vida Selvagem : T1 EP5 - :A Cabra-de-Leque e o Impala

02:30

Segredos da Austrália Selvagem : T1 EP1 - Serpentes

03:30

Dando a Real com Demori

04:00

Tempo da Terra

04:30

Arte do Artista : Veronese

05:00

Brasil Visto de Cima : T2 EP20 - Foz e Canyons Rio São Francisco

05:30

Terra Brasil : T2 - Cavernas do Peruaçu

06:00

Olhar Independente

06:30

Rotas da Liberdade : Dores de Campos e Prados

07:00

Bem Bahia

07:30

Kiwi : T2 EP52 - Presente de Ganso

07:35

Tuiga : T1 EP5 - Há Tanta Vida Lá Fora

07:43

Pedrinho e a Chuteira da Sorte : T1 EP12 - Ratos e Apagões

07:56

Zoopedia : Lobo-Guará

08:09

Galinha Pintadinha Mini : T1 EP23 - Um Brinquedo Muito Alto

08:22

A Ratinha e o Urso : T1 EP7 - O Retrato Roubado

08:35

Tuca, o Mestre Cuca : T1 EP24 - O Biscoito da Sorte

08:47

Boris e Rufus : T2 EP3 - O Porão do Terror

08:59

Thiago & Isis e os Segredos do Brasil : Capoeira em Salvador

09:16

Tainá e os Guardiões da Amazônia : T1 EP21 - Capivara Entediada

09:28

Eu Sou um Gênio : Um Bom Jardineiro

09:41

Meu AmigãoZão : T2 EP5 - Professora Errada; Coisas de Cavaleiro

10:05

O Show da Luna! : T6 EP14 - Antares Chamando Planeta Terra

10:18

Historietas Assombradas : T2 EP7 - Tal Mãe, Tal Vó

10:31

Musicópolis : Serenata ao Luar

10:45

O Pantanal e Outros Bichos : A Visita do Palhaço

11:00

D.P.A. - Detetives do Prédio Azul : T2 EP5 - A Diarista

11:15

D.P.A. - Detetives do Prédio Azul : T2 EP6 - Vampiro

11:30

Tem Criança na Cozinha : T4 EP11 - Brevidade!

11:45

Tem Criança na Cozinha : T4 EP24 - Biscoitinho de Polvilho

12:00

Repórter Brasil Tarde

12:30

Bugados : T1 EP7 - O Bug do Sapato

13:00

D.P.A. - Detetives do Prédio Azul : T11 EP27 - Câmera Indiscreta

13:30

Seis na Ilha : Apenas um Dia Ruim

14:00

Brasil Visto de Cima : T3 EP10 - Cerrado Brasileiro

14:30

Terra Brasil : T2 - Gruta do Gentio

15:00

Imensidão Azul : T2 EP7 - As Maldivas

16:00

O Segredo do Vale da Lua

18:00

Brasil Visto de Cima : T4 EP19 - Sul do Estado de São Paulo

18:30

Stadium

19:00

Repórter Brasil

20:00

Maria Madalena

21:00

Artistas Plásticos Brasileiros : Anita Malfatti

22:00

Trilha de Letras

22:30

Partituras

23:30

Brasil Visto de Cima : T3 EP25 - Serra Pelada - Eldorado dos Carajás

Quinta, 11/07/24

00:00

Histórias de Ferrovias : T1 EP13 - Uma Vista do Canal do Panamá - Uma Viagem de Trem do Pacífico ao Atlântico

00:30

Maria Madalena

01:30

Imensidão Azul : T2 EP7 - As Maldivas

02:30

Artistas Plásticos Brasileiros : Anita Malfatti

03:30

Trilha de Letras

04:00

Partituras

05:00

Brasil Visto de Cima : T4 EP19 - Sul do Estado de São Paulo

05:30

Histórias de Ferrovias : T1 EP13 - Uma Vista do Canal do Panamá - Uma Viagem de Trem do Pacífico ao Atlântico

06:00

Visite Paraná

06:30

Sanfonas do Brasil

07:10

Tuiga : T1 EP9 - Camarão Pistola

07:18

Tuiga : T1 EP10 - O Gato Mais Fofo

07:26

Zoopedia : Macaco-Aranha

07:34

As Microaventuras de Tito e Muda : O Presente

07:42

Pirata & Capitano : T1 EP4 - A Entrega Especial para Inky

07:54

Galinha Pintadinha Mini : T1 EP24 - A Lupa do Pintinho

08:06

Pedrinho e a Chuteira da Sorte : T1 - O Filme de Palhaço Mais Assustador do Universo

08:18

Gildo

08:33

Thiago & Isis e os Segredos do Brasil : Cavalo Marinho

08:47

A Ratinha e o Urso : T1 EP12 - Leon

09:00

Além da Lenda : Cuca

09:05

Júlio e Verne - Os Irmãos Gemiais : A Ilha da Arte

09:18

Gemini 8 : T1 EP4 - Cabeça de Balão

09:30

Charlie, o Entrevistador de Coisas : T1 EP4 - Que Frio

09:41

Tuca, o Mestre Cuca : T1 EP22 - O Pudim de Amendoim

09:51

Meu AmigãoZão : T2 EP20 - A Dança do Pinguim; Amigos para Sempre

10:14

O Show da Luna!

10:26

Historietas Assombradas : T2 EP15 - Detenção

10:38

Boris e Rufus : T2 EP12 - Show de Magia

10:49

Manual de Sobrevivência da Literatura Brasileira : T1 EP4 - A Escrava + Hino da Libertação dos Escravos (Maria Firmina dos Reis)

11:15

D.P.A. - Detetives do Prédio Azul : T11 EP18 - Dia dos Mortos - Final 1

11:45

Tem Criança na Cozinha : T1 EP16 - Maravilhoso Fondue de Chocolate

12:00

Bugados : T1 EP19 - O Bug dos Conselhos

12:30

Stadium

12:45

Repórter Brasil Tarde

13:30

Expedição MS

14:00

Brasil Visto de Cima : T3 EP21 - Palmas - A Princesinha do Brasil

14:30

Rastro dos Bichos

15:00

Terra Viva

15:30

Mata Viva : Onça Pintada

16:00

Sem Censura

18:00

Brasil Visto de Cima : T5 EP13 - Serro

18:30

Stadium

19:00

Repórter Brasil

20:00

Um Milagre

21:00

Esse Viver Ninguém me Tira

22:30

Entre Longes

23:00

Corpo a Corpo

23:30

Sem Censura

Sexta, 12/07/24

01:30

Um Milagre

02:30

Brasil Visto de Cima : T3 EP21 - Palmas - A Princesinha do Brasil

03:00

Corpo a Corpo

03:30

Expedição MS

04:00

Rastro dos Bichos

04:30

Terra Viva

05:00

Mata Viva : Onça Pintada

05:30

Brasil Visto de Cima : T5 EP13 - Serro

06:00

Olhar Independente

06:30

Bem Viver

07:00

Zoopedia : Lobo-Guará

07:08

Casa da Árvore : T1 EP11 - A Naribruxa

07:15

Bela Criativa : Eu Nunca Vou Comer Verdura

07:28

O Extraordinário Circo do Bipo

07:42

Galinha Pintadinha Mini : T1 EP23 - Um Brinquedo Muito Alto

07:54

Aninha - A Infância de Cora Coralina : O Pequi

08:04

Pedrinho e a Chuteira da Sorte : T1 EP12 - Ratos e Apagões

08:15

Gildo : Fazendo Cinema

08:30

Thiago & Isis e os Segredos do Brasil : Capoeira em Salvador

08:44

A Ratinha e o Urso : T1 EP7 - O Retrato Roubado

08:56

Além da Lenda : Vaqueiro Misterioso

09:01

Júlio e Verne - Os Irmãos Gemiais : A Volta à Escola em Oitenta Minutos

09:14

Tuca, o Mestre Cuca : T1 EP17 - As Cartas da Vó Maga

09:26

Eu Sou um Gênio : O Soluço

09:39

Tainá e os Guardiões da Amazônia : T1 EP20 - Jaguatirica

09:51

Meu AmigãoZão

10:14

O Show da Luna! : T7 EP25 - Diga Lá

10:26

Historietas Assombradas : T2 EP21 - Múmia do Amor

10:38

Boris e Rufus : T1 EP7 - Três É Demais!

10:49

Manual de Sobrevivência da Literatura Brasileira : T1 EP10 - O Livro de Memórias

11:15

D.P.A. - Detetives do Prédio Azul : T11 EP26 - Em Busca do Tempo Roubado

11:45

Tem Criança na Cozinha : T1 EP22 - A Loja de Sucos

12:00

Bugados : T1 EP25 - O Bug do Nível Fácil

13:00

Repórter Brasil Tarde

13:30

Bem Bahia

14:00

Brasil Visto de Cima : T3 EP22 - Jalapão - Um Paraíso entre o Cerrado e Caatinga

14:30

Rastro dos Bichos

15:00

Terra Viva

15:30

Mata Viva : Cágado da Serra

16:00

Sem Censura

18:00

Brasil Visto de Cima : T5 EP14 - Abrolhos

18:30

Stadium

19:00

Repórter Brasil

20:00

Um Milagre

20:45

Brusque x Ponte Preta - Campeonato Brasileiro - Série B : Brusque x Ponte Preta

23:00

Dramaturgias

23:30

Sem Censura

Sábado, 13/07/24

01:30

Um Milagre

02:30

Brasil Visto de Cima : T3 EP22 - Jalapão - Um Paraíso entre o Cerrado e Caatinga

03:00

Dramaturgias

03:30

Bem Bahia

04:00

Rastro dos Bichos

04:30

Terra Viva

05:00

Mata Viva : Cágado da Serra

05:30

Brasil Visto de Cima : T5 EP14 - Abrolhos

06:00

Vale Agrícola

07:00

Zoopedia : Macaco-Aranha

07:08

Casa da Árvore : Michel e Brigitte

07:15

Bela Criativa : Férias

07:28

O Extraordinário Circo do Bipo

07:31

Pirata & Capitano : T1 EP4 - A Entrega Especial para Inky

07:42

Galinha Pintadinha Mini : T1 EP24 - A Lupa do Pintinho

07:54

Aninha - A Infância de Cora Coralina : A Moeda do Pato

08:04

Pedrinho e a Chuteira da Sorte : T1 - O Filme de Palhaço Mais Assustador do Universo

08:15

Gildo : Os Jogos de Gildo

08:30

Thiago & Isis e os Segredos do Brasil : Cavalo Marinho

08:44

A Ratinha e o Urso : T1 EP12 - Leon

08:56

Além da Lenda : Mula sem Cabeça

09:01

Júlio e Verne - Os Irmãos Gemiais : A Ilha da Arte

09:14

Tuca, o Mestre Cuca : T1 EP18 - Uma Visita Surpresa

09:26

Eu Sou um Gênio : Diego, O Super-Herói

09:39

Tainá e os Guardiões da Amazônia : T1 EP21 - Capivara Entediada

09:51

Meu AmigãoZão

10:14

O Show da Luna! : T7 EP26 - Decolando!

10:26

Historietas Assombradas : T2 EP24 - Bardo - Do Anonimato à Fama

10:38

Boris e Rufus : T1 EP8 - A Corrente do Mal

10:49

Manual de Sobrevivência da Literatura Brasileira : T1 EP1 - I-Juca Pirama

11:15

D.P.A. - Detetives do Prédio Azul : T11 EP27 - Câmera Indiscreta

11:45

Tem Criança na Cozinha : T1 EP23 - O Mini Omelete do Edu e do Luigi

12:00

Bugados : T1 EP26 - O Bug do Storm Kroll

12:30

Cozinha Amazônia

13:00

Restauro - A Memória da Arte

13:30

A Sede do Peixe - Milton Nascimento

14:45

Semifinal - Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino - Série A2 : Semifinal

17:00

Semifinal: Ação Futebol-MT x Vasco ou Coritiba - Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino - Série A3

19:00

Repórter Brasil

19:30

Amor Veríssimo

20:00

Um Milagre

20:45

Semifinal - Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino - Série A2 : Semifinal

23:00

Um Contra Todos - O Filme

Domingo, 14/07/24

00:00

A Sede do Peixe - Milton Nascimento

01:00

Olhares do Norte - Pará

01:30

Um Milagre

02:30

Amor Veríssimo

03:00

Restauro - A Memória da Arte

03:30

Um Contra Todos - O Filme

04:30

Entre Longes

05:00

Corpo a Corpo

05:30

Dramaturgias

06:00

Retratos de Fé : Benzedeiras

06:30

Reencontro

07:00

Palavra de Vida

08:00

Santa Missa

09:00

Agro Nacional

09:45

Canto & Sabor do Brasil

10:45

Semifinal: Vasco x Ação Futebol-MT - Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino - Série A3 : Semifinal: Vasco x Ação Futebol-MT

13:00

Samba na Gamboa : Samba Enredo Paulistano - Samba de Chico

14:00

Tarzan - A Evolução da Lenda

15:45

Riscado

17:30

Brasil Visto de Cima : T3 EP29 - São Luís do Maranhão - A Ilha do Amor

18:00

Chapecoense x Brusque - Campeonato Brasileiro - Série B : Chapecoense x Brusque

20:30

No Mundo da Bola

21:30

Linhas Tortas : T1 EP6 - Renatinho, o Artilheiro da Base

22:00

Dando a Real com Demori : Leonardo Leal

22:30

Festival da Cultura : Paulinho da Viola

23:30

Partituras : John Sebastian

Segunda, 15/07/24

00:30

Trilha de Letras : Nara Vidal

01:00

Van Filosofia : Que Pressa É Essa?

01:30

Sankofa - A África que te Habita : T1 EP2 - Cabo Verde

02:00

Canal da Quebrada : Amanda Costa, Ellen Monielle e Tukumã Pataxó

02:30

Linhas Tortas : T1 EP6 - Renatinho, o Artilheiro da Base

03:00

Riscado

04:45

Brasil Visto de Cima : T3 EP29 - São Luís do Maranhão - A Ilha do Amor

05:15

Festival da Cultura : Paulinho da Viola

06:00

Agro Amazonas

07:00

Zoopedia : Uma Pérola de Ostra

07:08

Casa da Árvore : T1 EP19 - Rosa-Lua e os Lobos

07:15

Bela Criativa : O Livro Secreto

07:28

O Extraordinário Circo do Bipo : Ninho Vazio

07:42

Galinha Pintadinha Mini : T1 EP5 - Um Passeio de Cores

07:54

Aninha - A Infância de Cora Coralina : O Milho

08:04

Pedrinho e a Chuteira da Sorte : T1 EP7 - O Rapto da Chuteira da Sorte

08:15

Gildo : Mapa do Tesouro

08:30

Pequenos Mestres : Maracatu

08:44

A Ratinha e o Urso : T1 EP16 - A Sonâmbula

08:56

Além da Lenda : Boto

09:01

Júlio e Verne - Os Irmãos Gemiais : Vinte Metros da Casa do Vizinho

09:14

Tuca, o Mestre Cuca : T1 EP24 - O Biscoito da Sorte

09:26

Eu Sou um Gênio : O Retrato de Diego Camelo

09:40

Eu Sou um Gênio : Meia-Noite Assombrada

09:54

Tainá e os Guardiões da Amazônia : T1 EP1 - Uma Estranha no Ninho

10:06

Meu AmigãoZão : T1 - O Príncipe e o Dragão

10:18

Meu AmigãoZão : Mais Alguma Coisa?

10:29

O Show da Luna! : T6 EP6 - Show de Bola

10:41

Historietas Assombradas : T2 EP19 - A Lancheira de Pandora

10:53

Boris e Rufus : T1 EP15 - Por Dentro do Jogo

11:04

Manual de Sobrevivência da Literatura Brasileira : T1 EP7 - História de Juvenal e o Dragão

11:30

D.P.A. - Detetives do Prédio Azul : T12 EP3 - Bárbara Quem?

12:00

Tem Criança na Cozinha : T2 EP3 - C-O-O-K-I-E... Cookie!

12:15

O Pantanal e Outros Bichos : Comida de Gato

12:30

Stadium

12:45

Repórter Brasil Tarde

13:30

Visite Paraná

14:00

Brasil Visto de Cima : T3 EP30 - Lençóis Maranhenses e o Litoral Sul de Maranhão

14:30

Nos Caminhos dos Viajantes : Ilhas Oceânicas

15:00

Nossos Biomas : Cerrado

15:30

Mata Viva : Vidas Subaquáticas

16:00

Sem Censura

18:00

Brasil Visto de Cima : T5 EP20 - Rio Solimões

18:30

Stadium

19:00

Repórter Brasil

20:00

Um Milagre

20:45

Semifinal: Vitória x Paysandu - Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino - Série A3 : Semifinal: Vitória x Paysandu

23:00

Caminhos da Reportagem : Centenários - Histórias de Longevidade

23:30

Sem Censura

Terça, 16/07/24

01:30

Um Milagre

02:30

Brasil Visto de Cima : T3 EP30 - Lençóis Maranhenses e o Litoral Sul de Maranhão

03:00

Caminhos da Reportagem : Centenários - Histórias de Longevidade

03:30

Visite Paraná

04:00

Nos Caminhos dos Viajantes : Ilhas Oceânicas

04:30

Nossos Biomas : Cerrado

05:00

Mata Viva : Vidas Subaquáticas

05:30

Brasil Visto de Cima : T5 EP20 - Rio Solimões

06:00

Discotoca

06:30

Agrotur

07:00

Zoopedia : A Super Ema de Ferro

07:08

Casa da Árvore : T1 EP20 - A Casa do Nariz

07:15

Bela Criativa : Seu Rei Mandou Dizer

07:28

O Extraordinário Circo do Bipo : Grandes Poderes

07:42

Galinha Pintadinha Mini : T1 EP6 - O Banho do Pintinho

07:54

Aninha - A Infância de Cora Coralina : Maria Grampinho

08:04

Pedrinho e a Chuteira da Sorte : T1 - Prova de Recuperação

08:15

Gildo : Voando com as Próprias Pernas

08:30

Pequenos Mestres : Mamulengo

08:44

A Ratinha e o Urso : T1 EP17 - A Voz da Celestine

08:56

Além da Lenda : Chibamba e Cabra Cabriola

09:01

Júlio e Verne - Os Irmãos Gemiais : As Mensagens da Gente

09:14

Tuca, o Mestre Cuca : T1 EP25 - Que Massa

09:26

Eu Sou um Gênio : Labirinto Do Tesouro

09:40

Eu Sou um Gênio : Um Bom Jardineiro

09:54

Tainá e os Guardiões da Amazônia : T1 EP2 - O Monstro da Noite

10:06

Meu AmigãoZão : T1 - Tempo Fechado

10:18

Meu AmigãoZão : Cheia de Regras

10:29

O Show da Luna! : T6 EP7 - Noite em Claro

10:41

Historietas Assombradas : T1 EP1 - A Loira do Banheiro

10:53

Boris e Rufus : T1 EP15 - Por Dentro do Jogo

11:04

Manual de Sobrevivência da Literatura Brasileira : T1 EP8 - Triste Fim de Policarpo Quaresma

11:30

D.P.A. - Detetives do Prédio Azul : T12 EP4 - Campeonato de Bruxô

12:00

Tem Criança na Cozinha : T2 EP4 - Hai! Salmão Japonês!

12:15

O Pantanal e Outros Bichos : Trabalho em Equipe

12:30

Stadium

12:45

Repórter Brasil Tarde

13:30

Rotas da Liberdade

14:00

Brasil Visto de Cima

14:30

Nos Caminhos dos Viajantes

15:00

Terra Brasil - Guias : T1 EP1 - Nascentes de Paranapiacaba

15:30

Mata Viva : Onça Pintada

16:00

Sem Censura

18:00

Brasil Visto de Cima

18:30

Stadium

19:00

Repórter Brasil

20:00

Um Milagre

20:45

Semifinal: Juventude x Instituto 3B - Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino - Série A2 : Semifinal: Juventude x Instituto 3B

23:00

Dando a Real com Demori

23:30

Sem Censura