Botão voltar à pagina anterior Logo canal TV Brasil

Programação TV Brasil




Semanal

Quarta, 22/05/24

00:00

Terra Brasil : T2 - Cavernas do Peruaçu

00:30

Maria Madalena

01:30

Ícones da Vida Selvagem : T1 EP5 - :A Cabra-de-Leque e o Impala

02:30

Segredos da Austrália Selvagem : T1 EP1 - Serpentes

03:30

Dando a Real com Demori

04:00

Tempo da Terra

04:30

Arte do Artista : Veronese

05:00

Brasil Visto de Cima : T2 EP20 - Foz e Canyons Rio São Francisco

05:30

Terra Brasil : T2 - Cavernas do Peruaçu

06:00

Olhar Independente

06:30

Rotas da Liberdade : Dores de Campos e Prados

07:00

Bem Bahia

07:30

Kiwi : T2 EP52 - Presente de Ganso

07:35

Tuiga : T1 EP5 - Há Tanta Vida Lá Fora

07:43

Pedrinho e a Chuteira da Sorte : T1 EP12 - Ratos e Apagões

07:56

Zoopedia : Lobo-Guará

08:09

Galinha Pintadinha Mini : T1 EP23 - Um Brinquedo Muito Alto

08:22

A Ratinha e o Urso : T1 EP7 - O Retrato Roubado

08:35

Tuca, o Mestre Cuca : T1 EP24 - O Biscoito da Sorte

08:47

Boris e Rufus : T2 EP3 - O Porão do Terror

08:59

Thiago & Isis e os Segredos do Brasil : Capoeira em Salvador

09:16

Tainá e os Guardiões da Amazônia : T1 EP21 - Capivara Entediada

09:28

Eu Sou um Gênio : Um Bom Jardineiro

09:41

Meu AmigãoZão : T2 EP5 - Professora Errada; Coisas de Cavaleiro

10:05

O Show da Luna! : T6 EP14 - Antares Chamando Planeta Terra

10:18

Historietas Assombradas : T2 EP7 - Tal Mãe, Tal Vó

10:31

Musicópolis : Serenata ao Luar

10:45

O Pantanal e Outros Bichos : A Visita do Palhaço

11:00

D.P.A. - Detetives do Prédio Azul : T2 EP5 - A Diarista

11:15

D.P.A. - Detetives do Prédio Azul : T2 EP6 - Vampiro

11:30

Tem Criança na Cozinha : T4 EP11 - Brevidade!

11:45

Tem Criança na Cozinha : T4 EP24 - Biscoitinho de Polvilho

12:00

Repórter Brasil Tarde

12:30

Bugados : T1 EP7 - O Bug do Sapato

13:00

D.P.A. - Detetives do Prédio Azul : T11 EP27 - Câmera Indiscreta

13:30

Seis na Ilha : Apenas um Dia Ruim

14:00

Brasil Visto de Cima : T3 EP10 - Cerrado Brasileiro

14:30

Terra Brasil : T2 - Gruta do Gentio

15:00

Imensidão Azul : T2 EP7 - As Maldivas

16:00

O Segredo do Vale da Lua

18:00

Brasil Visto de Cima : T4 EP19 - Sul do Estado de São Paulo

18:30

Stadium

19:00

Repórter Brasil

20:00

Maria Madalena

21:00

Artistas Plásticos Brasileiros : Anita Malfatti

22:00

Trilha de Letras

22:30

Partituras

23:30

Brasil Visto de Cima : T3 EP25 - Serra Pelada - Eldorado dos Carajás

Quinta, 23/05/24

00:00

Histórias de Ferrovias : T1 EP13 - Uma Vista do Canal do Panamá - Uma Viagem de Trem do Pacífico ao Atlântico

00:30

Maria Madalena

01:30

Imensidão Azul : T2 EP7 - As Maldivas

02:30

Artistas Plásticos Brasileiros : Anita Malfatti

03:30

Trilha de Letras

04:00

Partituras

05:00

Brasil Visto de Cima : T4 EP19 - Sul do Estado de São Paulo

05:30

Histórias de Ferrovias : T1 EP13 - Uma Vista do Canal do Panamá - Uma Viagem de Trem do Pacífico ao Atlântico

06:00

Visite Paraná

06:30

Sanfonas do Brasil

07:10

Tuiga : T1 EP9 - Camarão Pistola

07:18

Tuiga : T1 EP10 - O Gato Mais Fofo

07:26

Zoopedia : Macaco-Aranha

07:34

As Microaventuras de Tito e Muda : O Presente

07:42

Pirata & Capitano : T1 EP4 - A Entrega Especial para Inky

07:54

Galinha Pintadinha Mini : T1 EP24 - A Lupa do Pintinho

08:06

Pedrinho e a Chuteira da Sorte : T1 - O Filme de Palhaço Mais Assustador do Universo

08:18

Gildo

08:33

Thiago & Isis e os Segredos do Brasil : Cavalo Marinho

08:47

A Ratinha e o Urso : T1 EP12 - Leon

09:00

Além da Lenda : Cuca

09:05

Júlio e Verne - Os Irmãos Gemiais : A Ilha da Arte

09:18

Gemini 8 : T1 EP4 - Cabeça de Balão

09:30

Charlie, o Entrevistador de Coisas : T1 EP4 - Que Frio

09:41

Tuca, o Mestre Cuca : T1 EP22 - O Pudim de Amendoim

09:52

Musicópolis : Um Estúdio Musical em Casa

10:06

Tainá e os Guardiões da Amazônia : T1 EP12 - Urubuzada Real

10:18

Meu AmigãoZão : T1 - A Abelhuda

10:30

Meu AmigãoZão : O Encanto das Flores

10:41

O Show da Luna! : T7 EP19 - Astronomicamente Incrível

10:52

Historietas Assombradas : T2 EP1 - O Inimímico

11:04

Boris e Rufus : T2 EP1 - O Presente Mais Incrível do Mundo

11:15

Ninhos em Movimento

11:30

D.P.A. - Detetives do Prédio Azul : T6 EP14 - Patucara Sumiu

11:45

D.P.A. - Detetives do Prédio Azul : T6 EP15 - Cleópatra

12:00

Tem Criança na Cozinha : T3 EP5 - Empanadas de Carne de Tirar o Sono

12:15

Tem Criança na Cozinha : T3 EP26 - Orelha de Elefante

12:30

Bugados : T1 EP25 - O Bug do Nível Fácil

13:00

Repórter Brasil Tarde

13:30

Expedição MS

14:00

Brasil Visto de Cima : T1 EP10 - Litoral SC e Itaimbezinho

14:30

Segredos da Austrália Selvagem : T1 EP1 - Serpentes

15:30

Terra Brasil - Trilhas : T1 EP19 - Terra Ronca

16:00

Sem Censura

18:00

Brasil Visto de Cima : T3 EP12 - Serra da Canastra

18:30

Stadium

19:00

Repórter Brasil

20:00

Um Milagre

21:00

Entre Longes

21:30

Bob Cuspe - Nós Não Gostamos de Gente

23:30

Olhares do Norte - Pará

Sexta, 24/05/24

00:00

Um Milagre

01:00

Sem Censura

03:00

Entre Longes

03:30

Bob Cuspe - Nós Não Gostamos de Gente

05:30

Olhares do Norte - Pará

06:00

Olhar Independente

06:30

Bem Viver

07:00

Kiwi : T2 EP35 - Uma Doninha sem Vergonha

07:05

Tuiga : T1 EP3 - Spa de Inverno

07:13

Zoopedia : Arraias

07:20

As Microaventuras de Tito e Muda

07:27

Pirata & Capitano : T1 EP47 - A Luz do Grande Oceano

07:38

Galinha Pintadinha Mini : T1 EP15 - A Fábrica de Brinquedos

07:50

Aninha - A Infância de Cora Coralina : Os Meninos Verdes

08:00

Pedrinho e a Chuteira da Sorte : T1 EP4 - Coisa de Garotinha

08:11

Gildo : Fazendo Cinema

08:26

Thiago & Isis e os Segredos do Brasil : Festa Junina

08:40

A Ratinha e o Urso : T1 EP1 - Os Fantasminhas

08:52

O Extraordinário Circo do Bipo

09:05

Júlio e Verne - Os Irmãos Gemiais : De Cair os Dentes

09:18

Gemini 8 : T1 EP3 - O Pequeno Grande Astro

09:30

Ninhos em Movimento

09:43

Tuca, o Mestre Cuca : T1 EP23 - A Charada

09:54

Musicópolis : O Corpo É Minha Orquestra

10:07

Tainá e os Guardiões da Amazônia : T1 EP24 - Bebê Piranha

10:19

Meu AmigãoZão : T2 - Dente do Dragão; Fiquei de Fora

10:30

Meu AmigãoZão : T2 EP12 - Que História é Essa?; Sorvete com Banana

10:42

O Show da Luna!

10:53

Historietas Assombradas : T2 EP4 - Monstro Adorado da Piscina

11:04

Boris e Rufus : T3 EP7 - O Ingrediente Secreto

11:15

Minha Casa, Nosso Mundo : Joca, Trajano de Morais - RJ

11:30

D.P.A. - Detetives do Prédio Azul : T10 EP5 - Gênio Apaixonado

12:00

Tem Criança na Cozinha : T4 EP1 - Ma que Salada, Bambino

12:15

Tem Criança na Cozinha : T4 EP2 - Espaguete com Bolonhesa de Atum

12:30

Seis na Ilha : Nem Tudo É o que Parece

13:00

Repórter Brasil Tarde

13:30

Meu Pedaço do Brasil

14:00

Brasil Visto de Cima

14:30

Nos Caminhos dos Viajantes

15:00

Meu Pedaço do Brasil

15:30

Terra Brasil - Guias : T1 EP15 - Cachoeira do Tabuleiro

16:00

Sem Censura

18:00

Brasil Visto de Cima : T3 EP30 - Lençóis Maranhenses e o Litoral Sul de Maranhão

18:30

Stadium

19:00

Repórter Brasil

20:00

Um Milagre

21:00

Liga de Basquete Feminino

23:00

Filhos da Liberdade

23:30

Mashup à Brasileira

Sábado, 25/05/24

00:00

Um Milagre

01:00

Sem Censura

03:00

Meu Pedaço do Brasil : Nas Ondas do Surfe

03:30

Brasil Visto de Cima : T2 EP13 - Salvador - BA

04:00

Mata Viva : Muriqui

04:30

Meu Pedaço do Brasil : Vale do Café

05:00

Terra Brasil - Guias : T1 EP15 - Cachoeira do Tabuleiro

05:30

Mashup à Brasileira

06:00

Vale Agrícola

07:00

Kiwi : T2 EP47 - Fundo do Mar

07:05

Tuiga : T1 EP9 - Camarão Pistola

07:13

Zoopedia : Que Bico Grande, Senhor Tucano!

07:20

As Microaventuras de Tito e Muda : É Suuuuurpresa!

07:27

Pirata & Capitano : T1 EP14 - Sinfonia Embaixo d'Água

07:38

Galinha Pintadinha Mini : T1 EP8 - Multicolorido

07:50

Aninha - A Infância de Cora Coralina : João-de-Barro

08:00

Pedrinho e a Chuteira da Sorte

08:11

Gildo

08:26

Thiago & Isis e os Segredos do Brasil : Maracatu de Baque Virado

08:40

A Ratinha e o Urso : T1 EP26 - A Rata de Neve

08:52

O Extraordinário Circo do Bipo

09:05

Júlio e Verne - Os Irmãos Gemiais : Viagem ao Centro da Amizade

09:18

Gemini 8 : T1 EP10 - Rápido, Rápido e Mais Rápido!

09:30

Ninhos em Movimento

09:43

Tuca, o Mestre Cuca : T1 EP3 - O Ingrediente Sinistro

09:54

Musicópolis : O Cantador de Causos

10:07

Tainá e os Guardiões da Amazônia : T1 EP5 - O Sapo Encantado

10:19

Meu AmigãoZão : T2 EP12 - Que História é Essa?; Sorvete com Banana

10:42

O Show da Luna!

10:53

Historietas Assombradas : T2 EP23 - O Macaco do Enigma

11:04

Boris e Rufus : T1 EP8 - A Corrente do Mal

11:15

Minha Casa, Nosso Mundo : Maria Flor - Ubatuba - SP

11:30

D.P.A. - Detetives do Prédio Azul : T10 EP12 - O Brechó

12:00

Cozinha Amazônia

12:30

Nossos Biomas : Pampa

13:00

Surtadas na Yoga

13:30

Restauro - A Memória da Arte

14:00

Aos Olhos de Ernesto

16:15

Brasil Visto de Cima : T2 EP14 - Jericoacara e a Princesa do Norte - Ceará

16:45

Brasil Visto de Cima : T2 EP15 - Porta do Sol: João Pessoa - Paraíba

17:15

Amazonas x Paysandu - Campeonato Brasileiro - Série B : Amazonas x Paysandu

19:30

Repórter Brasil

20:00

Um Milagre

21:00

Liga de Basquete Feminino

23:00

Um Contra Todos - O Filme

Domingo, 26/05/24

00:00

Um Milagre

01:00

Aos Olhos de Ernesto

03:30

Nossos Biomas : Pampa

04:00

Surtadas na Yoga

04:30

Restauro - A Memória da Arte

05:00

Brasil Visto de Cima : T2 EP14 - Jericoacara e a Princesa do Norte - Ceará

05:30

Brasil Visto de Cima : T2 EP15 - Porta do Sol: João Pessoa - Paraíba

06:00

Retratos de Fé

06:30

Reencontro

07:00

Palavra de Vida

08:00

Santa Missa

09:00

Agro Nacional

10:00

Na Raiz dos Festejos

10:30

Olhares do Norte - Pará

11:00

Natureza Feminina

11:30

Canto & Sabor do Brasil

12:30

Samba na Gamboa

13:30

Mashup à Brasileira

14:00

A Família Dionti

15:45

Mirassol x Ituano - Campeonato Brasileiro - Série B : Mirassol x Ituano

18:15

Campeonato Brasileiro de Futebol Feminino

20:30

Linhas Tortas

21:00

No Mundo da Bola

22:00

Caminhos da Reportagem

22:30

Dando a Real com Demori

23:30

Partituras

Segunda, 27/05/24

00:30

Na Raiz dos Festejos

01:00

Olhares do Norte - Pará

01:30

Natureza Feminina

02:00

Linhas Tortas

02:30

Caminhos da Reportagem

03:00

Dando a Real com Demori

04:00

Partituras

05:00

Mashup à Brasileira

05:30

Brasil Visto de Cima

06:00

UniVERciência

06:30

Raiz Brasileira

07:30

Kiwi

07:35

Tuiga

07:43

Pedrinho e a Chuteira da Sorte

07:56

Zoopedia

08:09

Galinha Pintadinha Mini

08:22

A Ratinha e o Urso

08:35

Tuca, o Mestre Cuca

08:47

Boris e Rufus

08:59

Thiago & Isis e os Segredos do Brasil

09:16

Tainá e os Guardiões da Amazônia

09:28

Eu Sou um Gênio

09:41

Meu AmigãoZão

10:05

O Show da Luna!

10:18

Historietas Assombradas

10:31

Musicópolis

10:45

O Pantanal e Outros Bichos

11:00

D.P.A. - Detetives do Prédio Azul

11:15

D.P.A. - Detetives do Prédio Azul

11:30

Tem Criança na Cozinha

11:45

Tem Criança na Cozinha

12:00

Repórter Brasil Tarde

12:30

Bugados

13:00

D.P.A. - Detetives do Prédio Azul

13:30

Seis na Ilha

14:00

Brasil Visto de Cima

14:30

Brasil 2050

15:00

Paisagens Secretas

16:00

Filme

18:00

Brasil Visto de Cima

18:30

Stadium

19:00

Repórter Brasil

20:00

Maria Madalena

21:00

Cine Resenha

21:30

Filme

23:00

Imortais da Academia

23:30

Brasil Visto de Cima

Terça, 28/05/24

00:00

Brasil 2050

00:30

Maria Madalena

01:30

Paisagens Secretas

02:30

Cine Resenha

03:00

Filme

05:00

Brasil Visto de Cima

05:30

Brasil 2050

06:00

Viver Ciência

06:30

Cantos do Sul da Terra

07:30

Kiwi

07:35

Tuiga

07:43

Pedrinho e a Chuteira da Sorte

07:56

Zoopedia

08:09

Galinha Pintadinha Mini

08:22

A Ratinha e o Urso

08:35

Tuca, o Mestre Cuca

08:47

Boris e Rufus

08:59

Thiago & Isis e os Segredos do Brasil

09:16

Tainá e os Guardiões da Amazônia

09:28

Eu Sou um Gênio

09:41

Meu AmigãoZão

10:05

O Show da Luna!

10:18

Historietas Assombradas

10:31

Musicópolis

10:45

O Pantanal e Outros Bichos

11:00

D.P.A. - Detetives do Prédio Azul

11:15

D.P.A. - Detetives do Prédio Azul

11:30

Tem Criança na Cozinha

11:45

Tem Criança na Cozinha

12:00

Repórter Brasil Tarde

12:30

Bugados

13:00

D.P.A. - Detetives do Prédio Azul

13:30

Seis na Ilha

14:00

Brasil Visto de Cima

14:30

Brasil 2050

15:00

Paisagens Secretas

16:00

Filme

18:00

Brasil Visto de Cima

18:30

Stadium

19:00

Repórter Brasil

20:00

Maria Madalena

21:00

Amor Veríssimo

21:30

Dando a Real com Demori

22:30

Trilha de Letras

23:00

Dramaturgias

23:30

Corpo a Corpo