Botão voltar à pagina anterior Logo TV Cultura

Programação TV Cultura




Semanal

Quarta, 22/05/24

00:00

MINIDocs : T5 EP4 - Roberta Campos

01:00

Imagem do Som

02:00

Saúde Brasil

02:30

Jornal da Cultura

03:30

Viver Natural

04:00

Leituras do Brasil - Casa Grande & Senzala

05:00

Inglês com Música

06:00

Energia

06:30

Matéria de Capa

07:00

Cocoricó

07:15

O Diário de Mika

07:30

Peppa Pig

07:45

Kid-E-Cats

07:50

Oi, Duggee!

08:00

Quintal da Cultura

11:45

Quintal da Cultura : T6 - Tanto Faz

12:00

Jornal da Tarde

12:44

Pronto Atendimento : Pena Aumentada

12:45

Peppa Pig : T1 - Jardinagem; Sapos, Minhocas e Borboletas; O Almoço

13:00

Kid-E-Cats : T1 EP32 - A Viagem do Papai!

13:05

Ana Bolinha : Boneca Cinco em Um

13:15

Oi, Duggee! : T1 EP48 - Duggee e o Distintivo da Costura

13:20

Simon, o Supercoelho : Só Mais um Pouquinho; É Meu Aniversário!

13:30

Um Herói do Coração : Estrelinha Onde Estás; Uma Música Maravilhosa; A Roda do Ônibus; Saltos e Piruetas

13:45

Martin Manhã : T4 EP46 - Martin e o Minotauro

14:00

Vera e o Reino do Arco-Íris : T1 EP3 - Cetro dos Desejos

14:30

PJ Masks - Heróis de Pijama : T1 - Corujita e o Terrível Problema do Pterodáctilo

14:45

Octonautas : T1 EP7 - Octonautas e as Orcas

15:00

44 Gatos : T2 EP22 - Ratinhos em Fuga!

15:15

Bluey : T1 - Cama Elástica; Lixão

15:30

O Show da Luna! : T2 EP19 - Eco, Eco, Eco

15:45

O Piano Mágico da Ju : T2 EP16 - Tom

16:00

My Little Pony - A Amizade É Mágica : T2 EP4 - Eclipse da Luna

16:25

Morgana & Celeste : A Primeira Sessão de Cinema

16:30

Quintal da Cultura : T6 - Chaveiroeiro - Nyangara Chenna

16:45

Turma da Mônica : Para Cada Anjo, Um Pestinha

16:50

Turma da Mônica : Patinando na Cera

17:00

O Mundo de Mia : T2 EP16 - Cruzando a Ponte do Arco Íris

17:30

Transformers - A Centelha da Terra : T1 EP17 - Casa

18:00

A Pior das Bruxas : T3 EP10 - Procurando a Joy

18:30

Os Under-Undergrounds : T1 EP23 - A Grande Final

18:45

Irmão do Jorel : T4 - Colecionador do Futuro

19:00

Pronto Atendimento : Vagas Públicas

19:05

Shaun, o Carneiro : T4 EP9 - O Bilhete Premiado

19:10

Metrópolis

19:15

Matéria de Capa : Fortunas e Doações

19:45

Hiperconectado : EP58 - Sol

20:15

Rivelino, Histórias do Tempo que Voa

21:00

Jornal da Cultura

22:00

Legião Estrangeira

23:00

Giro Econômico

23:30

Persona em Foco : Momentos Marcantes 2023 - 2

Quinta, 23/05/24

00:30

Camarote.21 : Concertos na Tiny House com Danae Dörken

01:00

Manos e Minas : Karina Buhr e Edgar Pererê

02:00

Saúde Brasil : Hidrocele e Varicocele

02:30

Jornal da Cultura

03:30

Cultura Retrô

04:00

Grande Teatro em Preto e Branco : Onde a Cruz Está Marcada - De Eugene O'Neill

05:00

Inglês com Música : Enjoy the Silence - Depeche Mode

06:30

Giro Econômico

07:00

Cocoricó

07:15

O Diário de Mika

07:30

Peppa Pig

07:45

Kid-E-Cats

07:50

Oi, Duggee!

08:00

Quintal da Cultura

10:10

O Show da Luna! : T6 EP10 - Lunáticos

10:25

44 Gatos : T1 EP10 - Lampo e a Corrida Maluca

10:40

My Little Pony - A Amizade É Mágica : T2 EP20 - Já Estava na Hora

11:05

O Piano Mágico da Ju : T2 EP2 - Pomuir

11:15

Tainá e os Guardiões da Amazônia : T1 EP20 - Jaguatirica

11:30

Turma da Mônica : Campo de Guerra

11:40

Morgana & Celeste : T1 EP22 - Amelia Earhart e a Travessia do Atlântico

11:45

Quintal da Cultura : T6 - Osório Premiado

12:00

Jornal da Tarde

12:44

Pronto Atendimento : Vagas Públicas

12:45

Peppa Pig : T1 - Onde Está o Senhor Dinossauro?; Esconde-Esconde; O Playground

13:00

Kid-E-Cats : T1 EP36 - Inventando Aventuras

13:05

Ana Bolinha : Pião

13:15

Oi, Duggee! : T1 EP5 - Duggee e o Distintivo de Resgate

13:20

Simon, o Supercoelho : Eu Não Quero Ser o Monstro; A Cabana da Montanha

13:30

El payaso Plim Plim: Un héroe del corazón : Bolhas de Sabão; O Sol com Seu Pincel; Um Dia de Circo

13:45

Masha e o Urso : T2 EP5 - A Vassoura Voadora

13:50

Masha e o Urso : T2 EP6 - Tudo em Família

14:00

Vera e o Reino do Arco-Íris : T1 EP2 - Babá de Pé-Grande

14:30

PJ Masks - Heróis de Pijama : T3 - Robô Danificado

14:45

Octonautas : T2 EP13 - Octonautas e a Arraia-Manta

15:00

44 Gatos : T1 EP10 - Lampo e a Corrida Maluca

15:15

Bluey : T1 - Táxi; A Praia

15:30

Meu AmigãoZão : Quero Quente, Quero Frio

15:45

O Show da Luna! : T6 EP10 - Lunáticos

16:00

Milo : T1 EP14 - Milo, o Funcionário de Supermercado

16:15

Martin Manhã : T4 EP47 - O Circo das Travessuras

16:25

Morgana & Celeste : T1 EP22 - Amelia Earhart e a Travessia do Atlântico

16:30

Quintal da Cultura : T6 - Doutor Osórium

16:45

Turma da Mônica : Turma da Mônica Contra o Capitão Feio

17:00

Turma da Mônica : Um Dia Muito Especial

17:15

O Mundo de Mia : T2 EP14 - O Bolobo Assobiante

17:45

Transformers: Cyberverse : T2 EP9 - Localizado

18:00

A Pior das Bruxas : T1 EP9 - A Primeira Bruxa

18:30

O Parque de Adelin : Labirinto

18:45

Irmão do Jorel : T3 EP12 - Cine Horrível

19:00

Pronto Atendimento : Vagas Públicas

19:05

Shaun, o Carneiro : T6 EP8 - Quarto da Ovelha

19:15

Shaun, o Carneiro : T6 EP13 - Entrega Expressa

19:20

Metrópolis

19:30

O Brasil Visto do Alto

20:30

Opinião : Mercado de Apostas Online no Brasil

21:00

Jornal da Cultura

22:00

Linhas Cruzadas : Mentes Aprisionadas

23:00

Outro País

Sexta, 24/05/24

00:00

Brasil Jazz Sinfônica : T6 - Encontros Históricos - Simone; Zé Ibarra

01:00

Ensaio : Jurema Paes

02:00

Saúde Brasil : Distrofia Muscular de Duchenne

02:30

Jornal da Cultura

03:30

Entrelinhas

04:00

Leituras do Brasil - Duas Águas

05:00

Inglês com Música : Put Your Records On - Corinne Bailey

06:30

Opinião

07:00

Cocoricó

07:15

O Diário de Mika

07:30

Peppa Pig

07:45

Kid-E-Cats

07:50

Oi, Duggee!

08:00

Quintal da Cultura

09:10

Octonautas : T1 EP18 - Octonautas e a Zona da Meia-Noite

09:25

PJ Masks - Heróis de Pijama : T3 - Mariposa na Lua

09:40

Dino Ranch : T1 - Pequena Maravilha

09:55

Martin Manhã : T1 EP40 - Martin do Espaço

10:10

O Show da Luna! : T6 EP23 - A Gota d'Água!

10:25

44 Gatos : T1 EP23 - O Gato Super Herói

10:40

My Little Pony - A Amizade É Mágica : T4 EP7 - Morcegos!

11:05

O Piano Mágico da Ju : T2 EP15 - Melodia

11:15

Tainá e os Guardiões da Amazônia : T1 EP7 - Beto, o Boto

11:30

Turma da Mônica : Faça Um Pedido

11:40

Morgana & Celeste : T1 EP36 - A Primeira Marchinha de Carnaval

11:45

Quintal da Cultura : T6 - Musa das Nações

12:00

Jornal da Tarde

12:44

Pronto Atendimento : SOS RS

12:45

Peppa Pig : T3 - Os Números; O Adubo; O Carro de Bombeiro

13:00

Kid-E-Cats : T1 EP48 - A Aventura na Floresta

13:05

Ana Bolinha : Pião

13:15

Oi, Duggee! : T1 EP19 - Duggee e o Distintivo do Cavalo de Balanço

13:20

Simon, o Supercoelho : Eu Vi Primeiro!; A Corrida de Saco

13:30

Um Herói do Coração : Parque dos Ovos Surpresas (a Ram Sam Sam); Na Floresta Eu Encontrei; Um Dia de Piquenique

13:45

Masha e o Urso : T3 EP5 - Mentira Tem Perna Curta

13:50

Masha e o Urso : T3 EP6 - Como Gato e Rato

14:00

Vera e o Reino do Arco-Íris : T1 EP4 - Zip Zap Zuuuuup!

14:30

PJ Masks - Heróis de Pijama : T3 - Mariposa na Lua

14:45

Octonautas : T1 EP18 - Octonautas e a Zona da Meia-Noite

15:00

44 Gatos : T1 EP23 - O Gato Super Herói

15:15

Bluey : T1 - Cuidados do Papai; Varanda Noel

15:30

Meu AmigãoZão : T1 - Chá de Bonecas

15:45

O Show da Luna! : T7 EP3 - Formigonautas!

16:00

Milo : T1 EP33 - Milo, o Agente Secreto

16:15

Martin Manhã : T4 EP14 - Tesouros Inesperados

16:25

Morgana & Celeste : T1 EP42 - A Invenção do Quebra-Cabeças

16:30

Quintal da Cultura : É Melhor Ser Alegre

16:45

Turma da Mônica : A Rua do Cebolinha

17:00

Turma da Mônica : Abduzidos

17:05

Turma da Mônica : Alguém para Cuidar de Mim

17:15

O Mundo de Mia : T3 EP2 - A Chegada do Elfo das Trevas

17:45

Transformers: Cyberverse : T3 EP5 - O Loop

18:00

A Pior das Bruxas : T2 EP12 - Como Reacender uma Pedra Fundamental

18:30

O Parque de Adelin : Armageddon

18:45

Irmão do Jorel : T4 - Apenas Felino

19:00

Pronto Atendimento : SOS RS

19:05

Shaun, o Carneiro : T4 EP5 - A Nova TV

19:10

Shaun, o Carneiro : T4 EP6 - O Fazendeiro Fedorento

19:20

Metrópolis

20:00

Entrelinhas

20:30

Opinião : Afinal, o que É Educação Antirracista?

21:00

Jornal da Cultura

22:00

Estação Livre : Lazer sem Grana

23:00

Brasil, Mostra a Tua Cara! : Paulo Carvalho

23:30

Amaury Jr. : Papel

23:50

Amaury Jr.

Sábado, 25/05/24

00:30

Cultura Livre : Trio Mocotó

01:00

Viola, Minha Viola : Pais e Filhos

02:00

Saúde Brasil : Biossimilares - Reumatologia

02:30

Jornal da Cultura

03:30

Nossa Língua : Pecados Capitais II

04:00

Direções : A Luz da Outra Casa - De Luigi Pirandello

05:00

Inglês com Música : Listen to Your Heart - Roxette

06:00

Estação Livre

07:00

Cocoricó

07:15

O Diário de Mika

07:30

Peppa Pig

07:45

Kid-E-Cats

07:50

Oi, Duggee!

08:00

Um Herói do Coração

08:15

Esquadrão do Mar Azul

08:20

Mundo Ripilica - As Aventuras de Lilica, a Coala

08:30

Milo

08:45

Simon, o Supercoelho

08:55

Bluey

09:10

Octonautas

09:25

PJ Masks - Heróis de Pijama

09:40

Dino Ranch

10:00

Câmara Viva

10:05

Asas e Histórias

10:15

Bayer Leverkusen x Augsburg - Campeonato Alemão : Bayer Leverkusen x Augsburg

12:45

Peppa Pig

13:00

Kid-E-Cats

13:05

Ana Bolinha

13:15

Oi, Duggee!

13:20

Simon, o Supercoelho

13:30

Um Herói do Coração

13:45

Masha e o Urso

14:00

Vera e o Reino do Arco-Íris

14:30

Boris e Rufus

14:45

Semifinal, Jogo 1: Flamengo x Bauru - NBB : Semifinal, Jogo 1: Flamengo x Bauru

17:00

Turma da Mônica

17:15

O Mundo de Mia

17:45

Transformers: Cyberverse

18:00

A Pior das Bruxas

18:30

O Parque de Adelin

18:45

Irmão do Jorel

19:00

Shaun, o Carneiro

19:30

Cultura Livre

20:00

Arena dos Saberes

21:00

Jornal da Cultura

22:00

Café Filosófico Expresso

22:30

Clássicos

Domingo, 26/05/24

01:15

Roda Viva

03:00

Vox Populi

04:00

Letra Livre

05:00

Arte e Matemática

05:30

Especial Cultura Meio Ambiente

06:00

Viola, Minha Viola

07:00

Giro Brasil

07:30

Saúde Brasil

08:00

Santuário Nacional de Aparecida : Missa

09:00

Balaio

10:00

Agrocultura

10:30

Mar Brasil

11:00

Asas e Histórias

11:15

Boas Práticas Escolares

12:15

Cocoricó

12:30

O Diário de Mika

12:45

Peppa Pig

13:00

Kid-E-Cats

13:05

Ana Bolinha

13:15

Oi, Duggee!

13:20

Simon, o Supercoelho

13:30

Um Herói do Coração

13:45

Masha e o Urso

14:00

Vera e o Reino do Arco-Íris

14:30

Uefa Europa League Revista

15:30

Hiperconectado

16:00

Repórter Eco

16:30

Matéria de Capa

17:00

Fórmula Indy - 500 Milhas de Indianapolis: Classificatória - Dia 2 : 500 Milhas de Indianapolis: Classificatória - Dia 2

19:00

Café Filosófico

20:00

Brasil Jazz Sinfônica

21:00

Persona em Foco

22:00

Merlí

23:00

Os Caminhos da Democracia: 1932/1977 - A História do Movimento Estudantil no Brasil

Segunda, 27/05/24

00:30

Futurando

01:00

Camarote.21

01:30

MINIDocs - Do Palco para o Mundo

02:00

Figuras da Dança

02:30

Mosaicos

03:30

Ensaio : Chico César

04:30

MAC USP - A Viagem das Vanguardas

05:30

História da Arte no Brasil

06:30

Agrocultura

07:00

Cocoricó

07:15

O Diário de Mika

07:30

Peppa Pig

07:45

Kid-E-Cats

07:50

Oi, Duggee!

08:00

Um Herói do Coração

08:15

Meu AmigãoZão

08:20

Mundo Ripilica - As Aventuras de Lilica, a Coala

08:30

Milo

08:45

Simon, o Supercoelho

08:55

Bluey

09:10

Octonautas

09:25

PJ Masks - Heróis de Pijama

09:40

Dino Ranch

09:55

Martin Manhã

10:10

O Show da Luna!

10:25

44 Gatos

10:40

My Little Pony - A Amizade É Mágica

11:05

O Piano Mágico da Ju

11:15

Tainá e os Guardiões da Amazônia

11:30

Turma da Mônica

11:40

Morgana & Celeste

11:45

Quintal da Cultura

12:00

Jornal da Tarde

12:44

Pronto Atendimento

12:45

Peppa Pig

13:00

Kid-E-Cats : T1 EP7 - O Tesouro

13:05

Ana Bolinha

13:15

Oi, Duggee!

13:20

Simon, o Supercoelho

13:30

Um Herói do Coração

13:45

Martin Manhã

14:00

Vera e o Reino do Arco-Íris

14:30

PJ Masks - Heróis de Pijama

14:45

Octonautas

15:00

44 Gatos

15:15

Bluey

15:30

O Show da Luna!

15:45

O Piano Mágico da Ju

16:00

My Little Pony - A Amizade É Mágica

16:25

Morgana & Celeste

16:30

Quintal da Cultura

16:45

Turma da Mônica

16:50

Turma da Mônica

17:00

O Mundo de Mia

17:30

Transformers - A Centelha da Terra

18:00

A Pior das Bruxas

18:30

O Parque de Adelin

18:45

Irmão do Jorel

19:00

Pronto Atendimento

19:05

Shaun, o Carneiro

19:10

Metrópolis

19:15

Cinematógrafo

19:45

Repórter Eco

20:15

Santos Dumont, um Inventor por Esporte : Wright ou Wrong?

21:00

Jornal da Cultura

22:00

Roda Viva

23:45

Sr. Brasil

Terça, 28/05/24

00:45

Contos da Meia-Noite

01:00

Repertório Popular

02:00

Saúde Brasil

02:30

Jornal da Cultura

03:30

Educação Brasileira

04:00

Cabaret Literário

05:00

Inglês com Música : Proud Mary - Creedence Clearwater Revival

06:00

Energia

06:30

Giro Brasil : T1 - Vinícolas Catarinenses - Bom Retiro e São Joaquim

07:00

Cocoricó

07:15

O Diário de Mika

07:30

Peppa Pig

07:45

Kid-E-Cats

07:50

Oi, Duggee!

08:00

Um Herói do Coração

08:15

Meu AmigãoZão

08:20

Mundo Ripilica - As Aventuras de Lilica, a Coala

08:30

Milo

08:45

Simon, o Supercoelho

08:55

Bluey

09:10

Octonautas

09:25

PJ Masks - Heróis de Pijama

09:40

Dino Ranch

09:55

Martin Manhã

10:10

O Show da Luna!

10:25

44 Gatos

10:40

My Little Pony - A Amizade É Mágica

11:05

O Piano Mágico da Ju

11:15

Tainá e os Guardiões da Amazônia

11:30

Turma da Mônica

11:40

Morgana & Celeste

11:45

Quintal da Cultura

12:00

Jornal da Tarde

12:44

Pronto Atendimento

12:45

Peppa Pig

13:00

Kid-E-Cats

13:05

Ana Bolinha

13:15

Oi, Duggee!

13:20

Simon, o Supercoelho

13:30

Um Herói do Coração

13:45

Martin Manhã

14:00

Vera e o Reino do Arco-Íris

14:30

PJ Masks - Heróis de Pijama

14:45

Octonautas

15:00

44 Gatos

15:15

Bluey

15:30

O Show da Luna!

15:45

O Piano Mágico da Ju

16:00

My Little Pony - A Amizade É Mágica

16:25

Morgana & Celeste

16:30

Quintal da Cultura

16:45

Turma da Mônica

16:50

Turma da Mônica

17:00

O Mundo de Mia

17:30

Transformers - A Centelha da Terra

18:00

A Pior das Bruxas

18:30

O Parque de Adelin

18:45

Irmão do Jorel

19:00

Pronto Atendimento

19:05

Shaun, o Carneiro

19:10

Shaun, o Carneiro

19:20

Metrópolis

19:30

Um Ano Selvagem na África

20:30

Agrocultura

21:00

Jornal da Cultura

22:00

Provoca

23:00

Café Filosófico Expresso

23:30

Negros em Foco