Botão voltar à pagina anterior Logo TV Cultura

Programação TV Cultura




Semanal

Quarta, 28/02/24

00:00

MINIDocs : T5 EP4 - Roberta Campos

01:00

Imagem do Som

02:00

Saúde Brasil

02:30

Jornal da Cultura

03:30

Viver Natural

04:00

Leituras do Brasil - Casa Grande & Senzala

05:00

Inglês com Música

06:00

Energia

06:30

Matéria de Capa

07:00

Cocoricó

07:15

O Diário de Mika

07:30

Peppa Pig

07:45

Kid-E-Cats

07:50

Oi, Duggee!

08:00

Quintal da Cultura

11:45

Quintal da Cultura : T6 - Tanto Faz

12:00

Jornal da Tarde

12:44

Pronto Atendimento : Pena Aumentada

12:45

Peppa Pig : T1 - Jardinagem; Sapos, Minhocas e Borboletas; O Almoço

13:00

Kid-E-Cats : T1 EP32 - A Viagem do Papai!

13:05

Ana Bolinha : Boneca Cinco em Um

13:15

Oi, Duggee! : T1 EP48 - Duggee e o Distintivo da Costura

13:20

Simon, o Supercoelho : Só Mais um Pouquinho; É Meu Aniversário!

13:30

Um Herói do Coração : Estrelinha Onde Estás; Uma Música Maravilhosa; A Roda do Ônibus; Saltos e Piruetas

13:45

Martin Manhã : T4 EP46 - Martin e o Minotauro

14:00

Vera e o Reino do Arco-Íris : T1 EP3 - Cetro dos Desejos

14:30

PJ Masks - Heróis de Pijama : T1 - Corujita e o Terrível Problema do Pterodáctilo

14:45

Octonautas : T1 EP7 - Octonautas e as Orcas

15:00

44 Gatos : T2 EP22 - Ratinhos em Fuga!

15:15

Bluey : T1 - Cama Elástica; Lixão

15:30

O Show da Luna! : T2 EP19 - Eco, Eco, Eco

15:45

O Piano Mágico da Ju : T2 EP16 - Tom

16:00

My Little Pony - A Amizade É Mágica : T2 EP4 - Eclipse da Luna

16:25

Morgana & Celeste : A Primeira Sessão de Cinema

16:30

Quintal da Cultura : T6 - Chaveiroeiro - Nyangara Chenna

16:45

Turma da Mônica : Para Cada Anjo, Um Pestinha

16:50

Turma da Mônica : Patinando na Cera

17:00

O Mundo de Mia : T2 EP16 - Cruzando a Ponte do Arco Íris

17:30

Transformers - A Centelha da Terra : T1 EP17 - Casa

18:00

A Pior das Bruxas : T3 EP10 - Procurando a Joy

18:30

Os Under-Undergrounds : T1 EP23 - A Grande Final

18:45

Irmão do Jorel : T4 - Colecionador do Futuro

19:00

Pronto Atendimento : Vagas Públicas

19:05

Shaun, o Carneiro : T4 EP9 - O Bilhete Premiado

19:10

Metrópolis

19:15

Matéria de Capa : Fortunas e Doações

19:45

Hiperconectado : EP58 - Sol

20:15

Rivelino, Histórias do Tempo que Voa

21:00

Jornal da Cultura

22:00

Legião Estrangeira

23:00

Giro Econômico

23:30

Persona em Foco : Momentos Marcantes 2023 - 2

Quinta, 29/02/24

00:30

Camarote.21 : Concertos na Tiny House com Danae Dörken

01:00

Manos e Minas : Karina Buhr e Edgar Pererê

02:00

Saúde Brasil : Hidrocele e Varicocele

02:30

Jornal da Cultura

03:30

Cultura Retrô

04:00

Grande Teatro em Preto e Branco : Onde a Cruz Está Marcada - De Eugene O'Neill

05:00

Inglês com Música : Enjoy the Silence - Depeche Mode

06:30

Giro Econômico

07:00

Cocoricó

07:15

O Diário de Mika

07:30

Peppa Pig

07:45

Kid-E-Cats

07:50

Oi, Duggee!

08:00

Quintal da Cultura

12:00

Jornal da Tarde

12:44

Pronto Atendimento

12:45

Peppa Pig

13:00

Kid-E-Cats

13:05

Ana Bolinha

13:15

Oi, Duggee!

13:20

Simon, o Supercoelho

13:30

Um Herói do Coração

13:45

Martin Manhã

14:00

Vera e o Reino do Arco-Íris : T1 EP10 - Um Grande Mistério Berry

14:30

PJ Masks - Heróis de Pijama : T1 - O Novo Movimento da Corujita

14:45

Octonautas : T1 EP11 - Octonautas e os Irmãos Peixe-Bolha

15:00

44 Gatos : T1 EP27 - Gatos de Preto

15:15

Bluey : T2 - Helicóptero; Polvo

15:30

O Show da Luna! : T4 EP2 - A Língua dos Golfinhos

15:45

O Piano Mágico da Ju : T2 EP3 - Som

16:00

My Little Pony - A Amizade É Mágica : T4 EP7 - Morcegos!

16:25

Morgana & Celeste : A Invenção do Telefone

16:30

Quintal da Cultura : T6 - Dívida

16:45

Turma da Mônica : Rei e Rainha da Rua

16:50

Turma da Mônica : Reptilianos

17:00

Turma da Mônica : Reunião do Clubinho

17:15

O Mundo de Mia : T3 EP16 - O Unicórnio de Copas

17:45

Transformers: Cyberverse : T2 EP4 - Me Tragam a Cabeça de Optimus Prime

18:00

A Pior das Bruxas : T1 EP10 - O Torneio

18:30

O Parque de Adelin : Vidro Escuro

18:45

Irmão do Jorel : T1 EP15 - Embarque Nessa Onda

19:00

Pronto Atendimento : Lei Trabalhista

19:05

Shaun, o Carneiro : T6 EP11 - O Roubo do Ursinho

19:15

Shaun, o Carneiro : T6 EP5 - #AstroDaFazenda

19:20

Metrópolis

19:30

S de Samba Sessions

20:00

Economia Brasileira - A História Contada por Quem a Fez : 1994 - 2002 - O Plano Real

20:30

Opinião : Hábito de Leitura e Mercado Editorial

21:00

Jornal da Cultura

22:00

Linhas Cruzadas : Por que Nietzsche É Pop?

23:00

Provoca : Gloria Groove

Sexta, 01/03/24

00:00

Brasil Jazz Sinfônica : T6 - Especial Momentos Inéditos

01:00

Ensaio : Getúlio Cavalcanti

02:00

Saúde Brasil : Fibrose Cística

02:30

Jornal da Cultura

03:30

Entrelinhas

04:00

Monteiro Lobato: Furacão na Botocúndia

05:00

Inglês com Música : That Thing You Do - The Wonders

06:30

Opinião

07:00

Cocoricó

07:15

O Diário de Mika

07:30

Peppa Pig

07:45

Kid-E-Cats

07:50

Oi, Duggee!

08:00

Quintal da Cultura

12:00

Jornal da Tarde

12:44

Pronto Atendimento

12:45

Peppa Pig

13:00

Kid-E-Cats

13:05

Ana Bolinha

13:15

Oi, Duggee!

13:20

Simon, o Supercoelho

13:30

Um Herói do Coração

14:00

Vera e o Reino do Arco-Íris : T1 EP4 - Zip Zap Zuuuuup!

14:30

PJ Masks - Heróis de Pijama : T2 - Carros Alegóricos Malucos

14:45

Octonautas : T2 EP14 - Octonautas e os Peixes-Espadas

15:00

44 Gatos : T1 EP47 - Almôndega, o Sonâmbulo

15:15

Bluey : T1 - Cama Elástica; Lixão

15:30

O Show da Luna! : T4 EP21 - A Árvore da Vida

15:45

O Piano Mágico da Ju : T2 EP35 - Instrumentos Musicais

16:00

My Little Pony - A Amizade É Mágica : T4 EP23 - Manifestação Inspiradora

16:25

Morgana & Celeste : A Primeira Sessão de Cinema

16:30

Quintal da Cultura : T6 - Eu Não Lavo Penico!

16:45

Turma da Mônica : Os Quatro Músicos do Limoeiro

16:50

Turma da Mônica : Os Namorados

17:00

Turma da Mônica : Socorro, Polícia! Pega Ladrão

17:15

O Mundo de Mia : Unicórnio Dourado

17:45

Transformers: Cyberverse : T2 EP18 - A Encruzilhada

18:00

A Pior das Bruxas : T2 EP12 - Como Reacender uma Pedra Fundamental

18:30

O Parque de Adelin : Herói que Dói

18:45

Irmão do Jorel : T2 EP1 - Carlos Felino: Conselheiro Amoroso

19:00

Pronto Atendimento : Vagas Públicas

19:05

Shaun, o Carneiro : O Piano

19:10

Shaun, o Carneiro : T3 EP15 - Foto de Família

19:20

Metrópolis

20:00

Entrelinhas

20:30

Retrovisor : T2 EP21 - Edgard Leuenroth

21:00

Jornal da Cultura

22:00

Estação Livre : Griôs

23:00

Brasil, Mostra a Tua Cara! : Paulinho

23:30

Amaury Jr. : Chás

Sábado, 02/03/24

00:30

Cultura Livre : Supla

01:00

Viola, Minha Viola : Grandes Compositores - Pardinho

02:00

Saúde Brasil : Infarto Agudo do Miocárdio

02:30

Jornal da Cultura

03:30

Nossa Língua : Feira

04:00

Direções : O Homem que Galopava - Direção Fernando Faro

05:00

Inglês com Música : Don't Stop Believin' - Journey

06:00

Estação Livre

07:00

Cocoricó

07:15

O Diário de Mika

07:30

Peppa Pig

07:45

Kid-E-Cats

07:50

Oi, Duggee!

08:00

Um Herói do Coração

08:15

Esquadrão do Mar Azul

08:20

Mundo Ripilica - As Aventuras de Lilica, a Coala

08:30

Milo

08:45

Simon, o Supercoelho

08:55

Bluey

09:10

Octonautas

09:25

PJ Masks - Heróis de Pijama

09:40

Dino Ranch

09:55

Martin Manhã

10:10

O Show da Luna!

10:25

44 Gatos

10:40

Câmara Viva

10:45

Asas e Histórias

10:55

O Piano Mágico da Ju

11:00

Tainá e os Guardiões da Amazônia

11:15

Turma da Mônica

11:40

Morgana & Celeste

11:45

Quintal da Cultura

12:00

Jornal da Tarde

12:44

Pronto Atendimento

12:45

Peppa Pig

13:00

Kid-E-Cats

13:05

Ana Bolinha

13:15

Oi, Duggee!

13:20

Simon, o Supercoelho

13:30

Um Herói do Coração

13:45

Martin Manhã

14:00

Vera e o Reino do Arco-Íris

14:30

Boris e Rufus

14:45

São José-SP x Portuguesa Santista - Campeonato Paulista de Futebol - Série A2 : São José-SP x Portuguesa Santista

16:45

Paulistano x Corinthians - NBB : Paulistano x Corinthians

19:00

Irmão do Jorel

19:15

Shaun, o Carneiro

19:20

Metrópolis

19:45

Cultura Livre

20:30

Guardiões do Mar

20:50

Quanto Mais Cedo, Maior

21:00

Jornal da Cultura

22:00

Café Filosófico Expresso

22:30

Retratos da Cidadania

23:00

Clássicos

Domingo, 03/03/24

00:30

MINIDocs : T1 EP5 - Arismar do Espírito Santo e Léa Freire

01:00

Roda Viva

02:45

Territórios Culturais

03:00

Vox Populi

04:00

Letra Livre

05:00

Arte e Matemática

05:30

Especial Cultura Meio Ambiente

06:00

Viola, Minha Viola

07:00

Giro Brasil

07:30

Saúde Brasil

08:00

Santuário Nacional de Aparecida : Missa

09:00

Balaio

10:00

Agrocultura

10:30

Mar Brasil

11:00

Asas e Histórias

11:15

Boas Práticas Escolares

12:15

Uefa Europa League Revista

13:15

Hoffenheim x Werder Bremen - Campeonato Alemão : Hoffenheim x Werder Bremen

15:30

Hiperconectado

16:00

Turma da Mônica

16:15

Irmão do Jorel

16:30

Mar Brasil

17:00

Planeta Terra

18:00

Repórter Eco

18:30

Matéria de Capa

19:00

Café Filosófico

20:00

Brasil Jazz Sinfônica

21:00

Persona em Foco

22:00

Merlí

23:00

A Filha de Ninguém

Segunda, 04/03/24

00:45

Futurando

01:15

Camarote.21

01:45

Territórios Culturais

02:00

Figuras da Dança

02:30

Mosaicos

03:30

Ensaio

04:30

Contos da Terra Sagrada

05:30

História da Arte no Brasil

06:30

Agrocultura

07:00

Cocoricó

07:15

O Diário de Mika

07:30

Peppa Pig

07:45

Kid-E-Cats

07:50

Oi, Duggee!

08:00

Um Herói do Coração

08:15

Meu AmigãoZão

08:20

Mundo Ripilica - As Aventuras de Lilica, a Coala

08:30

Milo

08:45

Simon, o Supercoelho

08:55

Bluey

09:10

Octonautas

09:25

PJ Masks - Heróis de Pijama

09:40

Dino Ranch

09:55

Martin Manhã

10:10

O Show da Luna!

10:25

44 Gatos

10:40

My Little Pony - A Amizade É Mágica

11:05

O Piano Mágico da Ju

11:15

Tainá e os Guardiões da Amazônia

11:30

Turma da Mônica

11:40

Morgana & Celeste

11:45

Quintal da Cultura

12:00

Jornal da Tarde

12:44

Pronto Atendimento

12:45

Peppa Pig

13:00

Kid-E-Cats : T1 EP7 - O Tesouro

13:05

Ana Bolinha

13:15

Oi, Duggee!

13:20

Simon, o Supercoelho

13:30

Um Herói do Coração

13:45

Martin Manhã

14:00

Vera e o Reino do Arco-Íris

14:30

PJ Masks - Heróis de Pijama

14:45

Octonautas

15:00

44 Gatos

15:15

Bluey

15:30

O Show da Luna!

15:45

O Piano Mágico da Ju

16:00

My Little Pony - A Amizade É Mágica

16:25

Morgana & Celeste

16:30

Quintal da Cultura

16:45

Turma da Mônica

16:50

Turma da Mônica

17:00

O Mundo de Mia

17:30

Transformers - A Centelha da Terra

18:00

A Pior das Bruxas

18:30

O Parque de Adelin

18:45

Irmão do Jorel

19:00

Pronto Atendimento

19:05

Shaun, o Carneiro

19:10

Metrópolis

19:15

Cinematógrafo

19:45

Repórter Eco

20:15

Santos Dumont, um Inventor por Esporte : Wright ou Wrong?

21:00

Jornal da Cultura

22:00

Roda Viva

23:45

Sr. Brasil

Terça, 05/03/24

00:45

Contos da Meia-Noite

01:00

Repertório Popular

02:00

Saúde Brasil

02:30

Jornal da Cultura

03:30

Educação Brasileira

04:00

Cabaret Literário

05:00

Inglês com Música : Proud Mary - Creedence Clearwater Revival

06:00

Energia

06:30

Giro Brasil : T1 - Vinícolas Catarinenses - Bom Retiro e São Joaquim

07:00

Cocoricó

07:15

O Diário de Mika

07:30

Peppa Pig

07:45

Kid-E-Cats

07:50

Oi, Duggee!

08:00

Um Herói do Coração

08:15

Meu AmigãoZão

08:20

Mundo Ripilica - As Aventuras de Lilica, a Coala

08:30

Milo

08:45

Simon, o Supercoelho

08:55

Bluey

09:10

Octonautas

09:25

PJ Masks - Heróis de Pijama

09:40

Dino Ranch

09:55

Martin Manhã

10:10

O Show da Luna!

10:25

44 Gatos

10:40

My Little Pony - A Amizade É Mágica

11:05

O Piano Mágico da Ju

11:15

Tainá e os Guardiões da Amazônia

11:30

Turma da Mônica

11:40

Morgana & Celeste

11:45

Quintal da Cultura

12:00

Jornal da Tarde

12:44

Pronto Atendimento

12:45

Peppa Pig

13:00

Kid-E-Cats

13:05

Ana Bolinha

13:15

Oi, Duggee!

13:20

Simon, o Supercoelho

13:30

Um Herói do Coração

13:45

Martin Manhã

14:00

Vera e o Reino do Arco-Íris

14:30

PJ Masks - Heróis de Pijama

14:45

Octonautas

15:00

44 Gatos

15:15

Bluey

15:30

O Show da Luna!

15:45

O Piano Mágico da Ju

16:00

My Little Pony - A Amizade É Mágica

16:25

Morgana & Celeste

16:30

Quintal da Cultura

16:45

Turma da Mônica

16:50

Turma da Mônica

17:00

O Mundo de Mia

17:30

Transformers - A Centelha da Terra

18:00

A Pior das Bruxas

18:30

O Parque de Adelin

18:45

Irmão do Jorel

19:00

Pronto Atendimento

19:05

Shaun, o Carneiro

19:10

Shaun, o Carneiro

19:20

Metrópolis

19:30

Um Ano Selvagem na África

20:30

Agrocultura

21:00

Jornal da Cultura

22:00

Provoca

23:00

Café Filosófico Expresso

23:30

Negros em Foco